NOMINADOS A LOS BAFTA 2018

Los premios de la Academia Británica de Cine y Televisión (BAFTA) que se entregarán el próximo mes, anunciaron a sus nominados. “The Shape of Water”, del mexicano Guillermo del Toro, parte como favorita tras obtener 12 nominaciones.

 

El drama de la Segunda Guerra Mundial “The Darkest Hour” y la comedia dramática “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” recibieron nueve nominaciones cada una. “Blade Runner 2049” y “Dunkerque” obtuvieron ocho.

 

Sally Hawkins por “The Shape of Water”, y Frances McDormand por “Three Billboards”, obtuvieron nominaciones en la categoría Mejor actriz. Daniel Day-Lewis y Gary Oldman, en tanto, fueron nominados como Mejor actor principal.

 

“The Shape of Water” también fue nominada a Mejor película, fotografía, diseño de vestuario y efectos visuales. En lo personal, Del Toro fue nominado en las categorías de Mejor guión original y director.

 

Tanto “Three Billboards” como “The Shape of Water” llegarán impulsadas a la premiación de los BAFTA tras obtener premios en las principales categorías de la ceremonia de los Globos de Oro realizada el domingo en Los Ángeles.

 

Esta es la lista completa de nominados a los BAFTA 2018 en las principales categorías:

 

MEJOR PELÍCULA
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
​Darkest Hour
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman

 

MEJOR DOCUMENTAL
City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

 

MEJOR CINTA ANIMADA
Coco
Loving Vincent
My Life as a Courgette

 

MEJOR DIRECTOR
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Get Out
I, Tonya
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Call Me by Your Name
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
Molly’s Game
Paddington 2

 

MEJOR ACTRÍZ
Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, The Shape of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird

 

MEJOR ACTOR
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Allison Janney, I, Tonya
Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, The Shape of Water

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Christopher Plummer, All the Money in the World
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water

 

MEJOR FOTOGRAFÍA
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

MEJOR EDICIÓN
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

 

ESTRELLA EN ASCENSO (VOTO DEL PÚBLICO)
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

 

Con información de reuters.com